Faculty - Corso di Laurea in Giurisprudenza - Link Campus University

faculty

Di seguito i docenti del Corso di Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Giurisprudenza dell'Università degli Studi Link Campus University di Roma

PRESIDENTE DEL CORSO DI LAUREA

Pierluigi Matera
p.matera@unilink.it

DOCENTI DI RUOLO

PROFESSORI STRAORDINARI 

Alfredo Bargi
Diritto processuale penale
a.bargi@unilink.it

Mario Pescante
Ordinamento sportivo
m.pescante@unilink.it

Roberto Rocchi
Diritto tributario
r.rocchi@unilink.it

Pasquale Stanzione
Istituzioni di diritto privato
p.stanzione@unilink.it

Ortensio Zecchino
Storia del diritto medievale e moderno - Storia del diritto moderno e contemporaneo
o.zecchino@unilink.it

PROFESSORI ORDINARI

Massimo Proto
Diritto civile
m.proto@unilink.it

PROFESSORI ASSOCIATI

Pierluigi Matera
Sistemi Giuridici Comparati / Diritto Privato Comparato
p.matera@unilink.it

PROFESSORI AGGREGATI

Maria Elena Castaldo
Diritto penale avanzato

Giuseppe Sigillò Massara
Diritto del lavoro
g.sigillomassara@unilink.it

Daniela Noviello
Diritto processuale civile
d.noviello@unilink.it

RICERCATORI

Claudia Confortini
Diritto civile II
c.confortini@unilink.it

Carlo d’Orta
Diritto civile
c.dorta@unilink.it

Marco Naddeo
Diritto penale
m.naddeo@unilink.it

Emilio Rocchini
Relazioni industriali

Ferruccio Maria Sbarbaro
Diritto commerciale
f.sbarbaro@unilink.it

DOCENTI A CONTRATTO

Oreste Cagnasso
Diritto commerciale
o.cagnasso@unilink.it

Ida Caracciolo
Diritto internazionale
i.caracciolo@unilink.it

Mario Carta
Diritto Unione Europea
m.carta@unilink.it

Sabino Cassese
Diritto costituzionale
s.cassese@unilink.it

Gianluigi Ciacci
Informatica giuridica

Paolo Clarizia
Diritto amministrativo
p.clarizia@unilink.it

Vito Cozzoli
Diritto industriale
v.cozzoli@unilink.it

Nicoletta De Luca
Diritto ecclesiastico
n.deluca@unilink.it

Marco de Morpugno
Diritto privato comparato

Ludovico Ercole
Teoria generale del diritto
l.ercole@unilink.it

Mario Fucito
Diritto delle crisi di impresa
m.fucito@unilink.it

Olindo Lanzara
Diritto dei consumatori
o.lanzara@unilink.it

Lorenzo Pallesi
Diritto delle banche degli intermediari finanziari e delle assicurazioni
l.pallesi@unilink.it

Antonio Palma
Diritto romano
a.palma@unilink.it

Maria Pia Pignalosa
Diritto europeo dei consumatori
m.pignalosa@unilink.it

Natale Rampazzo
Storia del Diritto Romano
n.rampazzo@unilink.it

Andrea Sacco Ginevri
Diritto delle banche degli intermediari finanziari e delle assicurazioni

Stefano Scoca
Diritto amministrativo

Mario Segni
Diritto civile II

DOCENTI STRANIERI

Arcuri Alessandra
Economia politica

Refalo Ian
Diritto costituzionale
accademico@unilink.it

CENTRO LINGUISTICO D'ATENEO

Veronica Fortuzzi
Inglese giuridico

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies. More Info | Close