Faculty - Corso di Laurea in Giurisprudenza - Link Campus University

faculty

Di seguito i docenti del Corso di Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Giurisprudenza dell'Università degli Studi Link Campus University di Roma

PROGRAMME LEADER DEL CORSO DI LAUREA

Antonio Catricalà
a.catricalà@unilink.it

VICE PROGRAMME LEADER DEL CORSO DI LAUREA

Massimo Proto
m.proto@unilink.it

Maria Elena Castaldo
m.castaldo@unilink.it

PROFESSORI STRAORDINARI 

Alfredo Bargi
Diritto processuale penale
a.bargi@unilink.it

Oreste Cagnasso
Diritto commerciale
o.cagnasso@unilink.it

Mario Pescante
Obbligazioni e contratti
m.pescante@unilink.it

Roberto Rocchi
Diritto tributario
r.rocchi@unilink.it

Pasquale Stanzione
Istituzioni di diritto privato
p.stanzione@unilink.it

Ortensio Zecchino
Storia del diritto medievale e moderno
Storia del diritto moderno e contemporaneo
o.zecchino@unilink.it

PROFESSORI ORDINARI 

Massimo Proto
Diritto civile
m.proto@unilink.it

PROFESSORI ASSOCIATI

Pierluigi Matera
Sistemi giuridici comparati
Diritto penale dell'economia
p.matera@unilink.it

PROFESSORI AGGREGATI

Giuseppe Sigillò Massara
Diritto del lavoro
Istituzioni di diritto privato
g.sigillomassara@unilink.it

RICERCATORI

Maria Elena Castaldo
Diritto penale II
Diritto penale dell'economia
Crimini informatici
Criminologia
m.castaldo@unilink.it

Claudia Confortini
Obbligazioni e contratti
c.confortini@unilink.it

Carlo d’Orta
Diritto civile
c.dorta@unilink.it

Marco Naddeo
Diritto penale
Diritto penale dell'economia
Crimini informatici
Criminologia
Diritto processuale civile
m.naddeo@unilink.it

Daniela Noviello
Diritto processuale civile
Company law
d.noviello@unilink.it

Emilio Rocchini
Diritto del lavoro - Relazioni industriali
Diritto costituzionale

Ferruccio Maria Sbarbaro
Diritto commerciale
Diritto industriale
Diritto del lavoro
f.sbarbaro@unilink.it

 DOCENTI STRANIERI

Refalo Ian
Diritto costituzionale
Diritto commerciale
accademico@unilink.it

Olivares Caminal Rodrigo
Company Law
r.olivares@unilink.it

CENTRO LINGUISTICO D'ATENEO

Veronica Fortuzzi
Inglese giuridico

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies. More Info | Close